12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Смирнова Ирина136
Россия, Ивановская обл., Кинешма
2

Мастер-класс «Технология проектной деятельности в ранней профориентации детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

«Технология проектной деятельности в ранней профориентации детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»


 

Цель: организация работы по повышению уровня профессиональной компетенции педагогов посредством организации работы по реализации проектного метода в ДОУ.

Задачи:

Совершенствовать знания педагогов в области технологии проектной деятельности;

Поиск педагогических идей по пробуждении любознательности детей, интереса к деятельности взрослых;

Построение моделей разных профессий при ознакомлении дошкольников с трудом взрослых;

Активизация деятельности педагогов по ознакомлению дошкольников с профессиями.


 

Добрый день уважаемые коллеги!

Сегодня мы с вами поговорим о разных современных технологиях, разных видах детской деятельности.

Попробуйте определить о каком виде деятельности идет речь.

Целенаправленная деятельность с определенной целью, по определенному плану для решения поисковых, исследовательских, практических задач по любому направлению содержания образования (проектная деятельность)

Вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением (игровая деятельность)

Вид деятельности ребенка с целью получения продукта (постройки, рисунка, аппликации, лепной поделки и т.п.), обладающего определенными заданными качествами (продуктивная деятельность).

Все правильно вы думаете. Спасибо.

Уважаемые коллеги, скажите пожалуйста, какой вид деятельности сейчас чаще всего звучит на устах педагогов? (проектная деятельность). Да, проектная деятельность, я с вами полностью согласна.

Сегодня я предлагаю окунуться именно в технологию проектной деятельности, и вместе разобраться и понять, что она из себя представляет (педагоги уже разделены на три подгруппы). А помогут нам с вами в этом кейсы (т.е. папки), которые лежат у вас на столах.

Возьмите пожалуйста лист с блоком «Теоретическим» (работает в мини подгруппах по 3 человека).

Здесь представлены утверждения по данной теме. Если вы согласны с утверждением, то напротив ставите +. Если не согласны -. Если сомневаетесь +-. (время выполнения задания - 3-4минуты) (после выполнения совместный разбор утверждений)

п/п

Утверждение

+, -, +-

1

Проектный метод строится на уникальных отношениях «ребенок – взрослый», на соучастии взрослого и ребенка. Соучастие в деятельности – это общение на равных, где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать, оценивать. Педагог ведет ребенка к соучастию постепенно, от наблюдений за его деятельностью к эпизодическому участию в ней, затем к партнерству и, наконец, к сотрудничеству.

+

2

Примерный план работы воспитателя по подготовке проекта

1. На основе изученных проблем детей поставить цель проекта.

2. Разработка плана достижения цели (воспитатель обсуждает план с родителями).

3. Привлечение специалистов к осуществлению соответствующих разделов проекта.

4. составление плана-схемы проекта

5. Сбор, накопление материала.

6. Включение в план схему проекта занятий, игр и других видов детской деятельности.

+-

Презентация проекта

3

Каждый проект представлен в виде "пять П":

- проблема;

- проектирование (планирование)

- поиск информации;

- продукт;

- презентация

+

 

Этапы реализации проекта:

1. Подготовительно-проектировочный этап

2. Практический этап

3. Обобщающе - результативный этап

4. Презентация проекта

+

5

Основные этапы метода проектов

1. Целеполагание: педагог помогает ребёнку выбрать наиболее актуальную и посильную для него задачу на определённый отрезок времени.

2. Разработка проекта – план деятельности по достижению цели:

-к кому обратится за помощью (взрослому, педагогу);

- в каких источниках можно найти информацию;

- какие предметы использовать (принадлежности, оборудование);

- с какими предметами научиться работать для достижения цели.

3. Выполнение проекта – практическая часть.

4. Подведение итогов – определение задач для новых проектов.

+

6

Структура написания проекта:

1. Введение

2. Актуальность проект

3. Цели, задачи,

4. Ожидаемые результаты и продукты

5. Вид проекта

6. Сроки реализации проекта

7. Участники проекта

8. Аннотация проекта

9. Этапы реализации проекта программы

10. План мероприятий (по пяти образовательным областям)

11. Ресурсы (информационные ресурсы, учебно-методические ресурсы: фонд методического кабинета: библиотека; игротека; аудиотека; фонотека, материально-технические ресурсы, финансовые ресурсы

12. Риски и пути преодоления рисков

13. Выводы

14. Литература

+

7

Первый этап проекта:

Деятельность педагога: 1. Формулирует проблему (цель). При постановке цели определяется и продукт проекта.

2. Вводит в игровую (сюжетную) ситуацию.

3. Формулирует задачу (нежёстко).

Деятельность детей: Вхождение в проблему.

2. Вживание в игровую ситуацию.

3. Принятие задачи.

4. Дополнение задач проекта.

Второй этап проекта:

Деятельность педагога: 4. помогает в решении задачи.

5. Помогает спланировать деятельность

6. Организует деятельность.

Деятельность детей: 5. объединение детей в рабочие группы.

6. Распределение амплуа.

Третий этап:

Деятельность педагога: 7. практическая помощь (по необходимости).

8. Направляет и контролирует осуществление проекта.

Деятельность детей: формирование специфических знаний, умений навыков.

Четвертый этап:

Деятельность педагога: 9. подготовка к презентации.

10.Презентация.

Деятельность детей: Продукт деятельности готовят к презентации.

+

8

Классификация тематических проектов в ДОУ

1. По доминирующей в проекте деятельности:

- исследовательски - творческий

- ролево -игровой

- творческий

- информационный (практико-ориентированный)

2. По предметно- содержательной области:

- Монопроекты (одна образовательная область)

- Интегративные (две и более образовательные области)

3. По характеру координации:

- Непосредственный

- Скрытый

4. По характеру контактов:

- С воспитанниками одной группы

- С воспитанниками нескольких групп

- С воспитанниками всего ДОУ

5. По продолжительности выполнения проекта (зависит от степени заинтересованности детей, определяет педагог):

- Краткосрочные (1 – 3 недели)

- Средней продолжительности (до месяца)

- Долгосрочные (от месяца до нескольких месяцев)

+

9

Презентация проекта – это только проведение развлечений и праздников

-

(это могут быть изготовление плакатов с детьми, макетов, выставки детского творчества, создание совместных книг, альбомов и многое другое)


 

Второй блок в вашем кейсе «Практический»

Я предлагаю вам познакомиться с материалами практического блока. В каждой группе разделитесь пожалуйста кто будет педагогом, а кто детьми. Совместно составьте проект и презентуйте его («Как хлеб на стол пришел»- плакат; «А кто работает в поликлинике» - проект в тетради и инсценировка; «А кто работает на пароходе»- макет).

Уважаемые коллеги, спасибо большое за продуктивную работу. Все проекты получились творческими и содержательными. Надеюсь, что знания полученные сегодня вы обязательно возьмете на заметку в работе с детьми.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

